Камітэт па правах чалавека даў ацэнку ажыццяўленню рэкамендацый у дачыненні да наступнай дзейнасці (працэдура Follow-up)

Выбачайце, пакуль гэты тэкст дасяжны толькі па-руску.

Спойлер: почти по всем рекомендациям Беларусь получила самую низкую оценку.

 

Что такое процедура Follow-up?

Эта процедура является частью периодической отчетности государств-участников Международного пакта о гражданских и политических правах. Когда Комитет по правам человека по итогам рассмотрения периодического доклада государства о выполнении Пакта принимает Заключительные замечания, он может определить от двух до четырех конкретных рекомендаций, которые требуют особого внимания, и попросить государство предоставить Комитету последующую информацию по ним. По сути —  это означает, что государство должно “отчитаться” о выполнении некоторых рекомендаций раньше, чем представит свой следующий периодический доклад.  

Докладчик по Follow-up анализирует информацию от государства и других заинтересованных сторон о последующих мерах, и представляет Комитету свой доклад о шагах, предпринятых государством с целью осуществления рекомендаций. Когда Комитет оценивает выполнение рекомендаций, докладчик по Follow-up направляет письмо, информирующее государство о решении, принятом Комитетом.

Комитет оценивает меры, предпринятые для осуществления рекомендаций, по шкале от А до Е, где А означает, что информация/действия в целом удовлетворительны, а Е - что информация или принятые меры противоречат рекомендации или свидетельствуют о ее отклонении.

 

А что с Беларусью?

В своих Заключительных замечаниях от 2018 года Комитет по правам человека предложил Беларуси представить информацию о выполнении им рекомендаций Комитета по Факультативному протоколу к Пакту (о выполнении соображений, принимаемых Комитетом по итогам рассмотрения индивидуальных сообщений о нарушении Пакта) и временным мерам защиты, по смертной казни и по свободе мирных собраний. В июле 2021 года Беларусь представила информацию по последующим мерам, а в декабре 2022 информацией поделились беларусские НГО. 

В своем докладе от 28 марта 2023 года Комитет по правам человека дал оценку действиям Беларуси по выполнению обозначенных им рекомендаций. Спойлер: почти по всем рекомендациям Беларусь получила самую низкую оценку.

 

Факультативный протокол

Итак, Комитет по правам человека рекомендовал Беларуси пересмотреть свою позицию по сотрудничеству с Комитетом с целью выполнения своих обязательств по Факультативному протоколу. Комитет призвал в полной мере сотрудничать с ним в духе доброй воли в деле рассмотрения и изучения сообщений в соответствии с Факультативным протоколом, а именно: 

  • выполнять просьбы о принятии временных мер защиты 

  • осуществлять выводы всех соображений Комитета в полном объеме. 

Изучив предоставленную информацию о выполнении данной рекомендации, Комитет принял решение оценить ее выполнение на оценку Е — информация или принятые меры противоречат рекомендации или свидетельствуют о ее отклонении. 

В качестве аргумента Комитет обозначил отказ Беларуси в полной мере добросовестно сотрудничать с Комитетом при рассмотрении сообщений, в частности невыполнение просьб о временных мерах и неисполнение соображений. Еще одним основанием стала денонсация Беларусью Факультативного протокола. Комитет призвал Беларусь пересмотреть это решение, еще раз повторил свою рекомендацию и запросил конкретную информацию о мерах, принятых во исполнение его просьб о временных мерах защиты и для реализации всех принятых им соображений. 

 

Смертная казнь

Прежде всего, Комитет заявил, что Беларуси следует рассмотреть вопрос о введении моратория на смертную казнь в качестве первого шага на пути установления законодательного запрета смертной казни и ратификации второго Факультативного протокола к Пакту, заменить все смертные приговоры тюремным заключением и активизировать усилия для изменения мнения общественности, выступающей за сохранение смертной казни. 

Однако до отмены смертной казни, Комитет рекомендовал Беларуси:

  • обеспечить, чтобы в случае вынесения смертного приговора он никогда не выносился в нарушение положений Пакта, в том числе в нарушение гарантий справедливого судебного разбирательства, и гарантировать реальное право на обжалование смертных приговоров.

Принимая во внимание поправки в Уголовный кодекс, расширяющие сферу применения смертной казни, по данной рекомендации Беларусь получила оценку Е

Комитет отметил, что смертная казнь, как сообщается, выносится в нарушение Пакта и что казни приводятся в исполнение, несмотря на тот факт, что жалобы жертв находятся на рассмотрении Комитета, как в случае Виктора Павлова. Комитет повторил свою рекомендацию.

  • внести поправки в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса (регламентирующую порядок исполнения смертной казни), чтобы привести еев соответствие с обязательствами по статье 7 Пакта.

Комитет заявил, что Беларусь не предоставила информацию о мерах, принятых для внесения поправок в статью 175. Выполнение данной рекомендации Комитет также оценил на Е, отметив, как сообщается, сохраняющуюся и предположительно преднамеренную практику не уведомлять лиц, приговоренных к смертной казни, и их родственников о времени приведения приговора в исполнение, не возвращать тела казненных их родственникам и не раскрывать место захоронения. Комитет повторил свою рекомендацию.

  • безотлагательно и в полной мере выполнить требования, изложенные в соображениях Комитета в делах Василия Юзепчука, Павла Селюна, Олега Гришковцова, Андрея Бурдыко, Владислава Ковалева, Андрея Жука и Александра Грунова.

В отсутствие информации о мерах, принятых для оперативного и полного выполнения соображений, принятых Комитетом по указанным выше делам, Комитет оценил выполнение рекомендации на С - неудовлетворительная информация/действия. Он повторил свою рекомендацию.

 

Свобода мирных собраний

В Заключительных замечаниях Комитет рекомендовал  Беларуси: 

  • пересмотреть свое законодательство и практику, в том числе Закон «О массовых мероприятиях», чтобы гарантировать возможность в полной мере пользоваться правом на свободу собраний;

  • обеспечить, чтобы любые ограничения на свободу собраний, в том числе путем применения административных и уголовных наказаний к лицам, реализующим это право, соответствовали строгим требованиям статьи 21 Пакта;

  • незамедлительным и действенным образом расследовать все случаи чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов, произвольных арестов и задержаний участников мирных протестов и привлечь к ответственности виновных.

Аргументируя оценку выполнения данной рекомендации на Е, Комитет заявил, что государство не только не пересмотрело законодательство, но и сделало его еще более ограничительным. Он также выразил обеспокоенность по поводу отсутствия информации о расследовании случаев чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов. 

Комитет отметил сообщения о непропорциональном применении силы во время массовых протестов, которое привело к гибели по меньшей мере четырех человек, многочисленных предполагаемых случаях произвольных задержаний и систематической практике пыток и жестокого обращения с лицами, подозреваемыми в участии в акциях протеста. 

Комитет повторил свою рекомендацию и запросил статистическую информацию о расследованиях случаев чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов, включая их результаты, и о количестве произвольных арестов и задержаний участников мирных акций протеста за отчетный период. 

 

Следующий периодический доклад должен быть представлен Беларусью в 2028 году.