Зварот у Вярхоўны суд і Генеральную пракуратуру аб адмене / апратэставанні судовых пастаноў у дачыненні да людзей, затрыманых 9-12 жніўня

28.08.2020
*Мы прыносім свае прабачэнні, далей, на жаль, тэкст на рускай мове. Цяпер мы не заўсёды паспяваем рыхтаваць тэксты на дзвюх мовах.

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился в Верховный суд и в Генеральную прокуратуру с просьбой отменить/опротестовать судебные постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в отношении мирных демонстрантов с нарушением принципа всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.Также правозащитники просят привлечь в установленном порядке к дисциплинарной ответственности / направить в Верховный Суд Республики Беларусь представление о необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности судей, допустивших нарушения законодательства при осуществлении правосудия, профессиональной этики, чести и достоинства судьи Республики Беларусь.

Эти обращения поданы в связи с нарушениями при осуществлении правосудия. Со слов потерпевших, информации из социальных сетей, других источников, процессы над задержанными в период 9-12 августа проходили с выездом судей в места содержания (ИВС, ЦИПы, иные). В помещениях работало по несколько составов судей, по сути это был «судебный конвейер». Административно-арестованные приводились к судьям вооруженными спецсредствами сотрудниками мест принудительного содержания, многие из задержанных имели на видимых частях тела побои, ранения (на голове, лице, на руках, туловище, ногах), разорванную одежду.

Ходатайства граждан об обеспечении права на защитника не рассматривались, жалобы о расследовании применения пыток, избиении, бесчеловечного, унижающего достоинство обращению и наказанию игнорировались, не закреплялись в протоколах секретарями судебных заседаний. В ходе рассмотрения дел должным образом не проверялись входящие в предмет доказывания обстоятельства о виновности, не проводилось объективное исследование доказательств, их достоверность, относимость и допустимость. По многим из дел судебные решения не оглашались, постановления о принятых мерах наказания осужденным до настоящего времени не вручены. Таким образом, они лишены права на защиту, на обжалование принятых в отношении них судебных постановлений в установленные законом сроки.